Progression prévue en sciences (Découverte du Monde)
Dans cette page vous allez trouvez une progression en
électricité ainsi qu'une fiche toute prête concernant la première séance.
Sachant que pour mon cycle 2 je l'ai étalée sur 2 semaines.
Compétence travaillée : Construire un circuit électrique simple (sans dérivation)
alimenté par des piles.
Avoir compris et retenu : Les dangers potentiels présentés par l’électricité domestique
Déroulement :
Séance |
Objectif |
Problématique |
Notion |
Vocabulaire |
Matériel |
1 |
Fonctionnement d’une lampe avec une pile. |
Comment faire fonctionner la lampe ? |
Existence de l’electricité |
Pile, lampe, plot, culot, borne, … |
Piles et lampes |
2 |
Fonctionnement d’une lampe avec des piles et des fils conducteurs |
Comment allumer la lampe loin de la pile ? |
Possibilité d’exporter l’électricité. . |
Circuit fermé, circuit ouvert |
Piles, lampes et fils électriques |
3 |
Schématisation d’un circuit électrique + interrupteur |
Comment dessiner plus vite ? |
Conceptualisation du circuit |
+ Schéma électrique |
Piles, lampes et fils + un interrupteur « maison » |
4 |
Isolant/conducteur |
Quel matériau laisse le courant passer ? |
Isolant/conducteur |
Isolant/conducteur |
Piles, lampes et fils + une multitude de matériaux |
5 |
Sécurité |
Dossier faisant émerger les risques. |
Les dangers électriques. |
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|
Cette progression faites maison est utilisable à mon avis dans son ensemble pour un cyle3.
PS: les enfants ne se rendent pas compte de la fragilité d'une ampoule alors bonne chance.
Compétence travaillée : Construire un circuit électrique simple (sans dérivation) alimenté par des piles.
Objectif :
-Fonctionnement d’une lampe avec une pile.
-Vocabulaire de la l’ampoule et de la pile(Pile, lampe, plot, culot, borne,…)
Matériel :
-Piles et lampes( 8 de chaque)
Durée : 45 minutes.
Déroulement :
Activité
du maître |
Activité
des élèves |
Modalité |
Durée |
Phase 1
Préparer le matériel mettre les enfants en groupe de 3 ou 4. Problématique : « Comment faire fonctionner la lampe ? » Phase
2 :
Les enfants dessinent les différentes façons qui font fonctionner l’ampoule toujours en manipulant PS : ampoule ≠ lampe… Réponses
attendues : Phase
3 : Questionnement :
comment la l’ampoule s’allume ? |
Les
enfants se mettent en activité et surtout veiller à ce que tout le
monde manipule. Existence
de l'électricité… |
En
groupe de 3 ou 4 suivant le stocque en réserve… |
15
minutes 20
minutes 10
minutes |